Sie befinden sich hier:  Terminliste

Terminliste

04. April - 04. April

104 Einträge gefunden

Osterferien
06. April - 19. April

Karfreitag
10. April

Ostersonntag
12. April

Ostermontag
13. April

Jgst. 8: 3. Klassenarbeit WP
20. April - 30. April

Herr Türk: Schulsprechstunde
23. April 08:00 - 13:00

MINT AG Nachhaltigkeit
24. April 08:00 - 12:00

Jörn Müller im Haus
24. April 08:00 - 13:00

MINT: Chemie-AG
24. April 13:30 - 15:00

Chorprobe
25. April

Feiertag
01. Mai

Jgst. 7: Infos zum Wahlpflichtunterricht und Ausgabe der Wahlzettel
04. Mai

EF, Q1: Klausur Nr. 4
04. Mai

Big Challenge
06. Mai

Q2: Letzter Unterrichtstag und Ausgabe der Zulassung
08. Mai 08:05 - 11:30

MINT: Chemie-AG
08. Mai 13:30 - 15:00

Jgst. 7, Ende: Abgabe der Wahlzettel für den Wahlpflichtunterricht
11. Mai

Abitur: Bi, Ph LK/GK
12. Mai

Abitur: D LK/GK
13. Mai

Abitur: Ku, Pa, Ge, Sw LK
14. Mai

Abitur: F
15. Mai

Chorprobe
16. Mai

Abitur: L mit Erw.
18. Mai

Jörn Müller im Haus
18. Mai 08:00 - 13:00

Abitur: E LK/Gk
19. Mai

Ausbildungsbörse
19. Mai 17:00 - 19:00

Ausbildungsbörse
20. Mai 08:00 - 14:00

EF: Zentralklausur D
20. Mai 08:05 - 09:45

Christi Himmelfahrt
21. Mai

Beweglicher Ferientag
22. Mai

Abitur: M LK/GK
22. Mai

Jgst. 8 und 9: 4. Klassenarbeit WP
25. Mai - 05. Juni

Abitur: Ku, Ek, Pa, Ge, Sw, ER GK
25. Mai

Zukünftige EF: Informationsabend
25. Mai 19:00 - 20:30

Herr Türk: Schulsprechstunde
26. Mai 08:00 - 13:00

EF: Zentralklausur M
26. Mai 08:05 - 09:45

EF "Praktikumsknigge" Herr Türk
27. Mai 08:05 - 13:15

EF, Q1: Nachschreibtermin (auch M EF)
29. Mai

Pfingsten
31. Mai

Pfingsten
01. Juni

Pfingstferien
02. Juni

Jgst. 9, EF, Q1: Einzelberatung zur Schullaufbahn
03. Juni - 05. Juni

Jgst. 9: Mündliche Prüfungen Englisch
03. Juni

Abitur Latinumsprüfung
03. Juni 09:00 - 12:00

EF, Q1: Nachschreibtermin (auch D EF)
04. Juni

Chorprobe
06. Juni

Kulturveranstaltung
06. Juni 20:00 - 20:30

Praktikum EF
08. Juni - 25. Juni

Studientag wegen mdl. Abiturs
08. Juni - 09. Juni

Q1 Sommervorträge Herr Türk Blöcke 1-3
08. Juni 08:05 - 13:15

Kennenlernnachmittag neue 5er
08. Juni 15:00 - 17:00

Schulkonferenz
08. Juni 18:00 - 21:00

9c + 9d: Fahrt nach Amsterdam
09. Juni

Q1 Sommervorträge Herr Türk Blöcke 4-5
09. Juni 08:05 - 11:25

Jgst. 9, EF, Q1: Ende aller Wahlen
10. Juni

Abitur: Prüfungen im 4. Fach
10. Juni

zukünftige EF: zentrale Eingabe der Wahlen durch die SuS selbst
10. Juni

Abitur: Bekanntgabe der Abiturergebnisse
10. Juni 18:00 - 18:45

Fronleichnam
11. Juni

Abitur: Meldung zu freiwilligen Prüfungen im 1.-3. Fach
12. Juni 08:05 - 10:00

Klasse 9: Förderung der Medienkompetenz im Kontext der individuellen Berufsorientierung
15. Juni 08:00 - 13:15

9a + 9b: Fahrt nach Amsterdam
16. Juni

Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
16. Juni

Klassen 9: Förderung der Medienkompetenz im Kontext der individuellen Berufsorientierung
16. Juni 08:00 - 13:15

Abiball
19. Juni

Berufsfelderkundung der 8er
19. Juni

Jörn Müller im Haus
19. Juni 08:00 - 13:00

Abitur: Zeugnisausgabe
19. Juni 18:00 - 20:00

Herr Türk: Schulsprechstunde
26. Juni 08:00 - 13:00

Zeugnisausgabe
26. Juni 09:55 - 10:20

Sommerferien
29. Juni - 11. August

Nachprüfungen
11. August

Einschulungsgottesdienst
12. August 08:00 - 08:45

Q1 Workshop "Wissenschaftliches Arbeiten"
14. August 08:00 - 11:25

Chorprobenfahrt für Sus
19. August - 22. August 08:00 - 12:00

Letzter Abgabetermin für Praktikumsbericht
28. August

Chorprobe
29. August

Chorprobe
12. September

EF/Q1/Q2: Klausur Nr. 1
14. September

Kennenlernfahrt Klassen 5
14. September - 18. September

Kulturveranstaltung
19. September 20:00 - 20:30

Ehemaligenfest
26. September

Chorprobe
26. September

Kulturveranstaltung
03. Oktober 19:00 - 19:30

Seniorennachmittag
10. Oktober

Herbstferien
12. Oktober - 24. Oktober

Rückgabe des Praktikumsberichts an die SuS
26. Oktober

Kulturveranstaltung
30. Oktober 20:00 - 20:30

Chorprobe
31. Oktober

Gemeinsame Infoveranstaltung Humboldtschule u. AFG für Viertklässer
03. November

Oberstufe - Großveranstaltung
05. November

Ansprechpartnerin: Frau Harke
Chorprobe
07. November

Q1 Konrad-Adenauer-Stiftung Workshops
10. November - 12. November

Tag der offenen Tür
12. November 17:00 - 20:00

Hauptprobe Adventskonzert
16. November 17:00 - 20:30

Kulurveranstaltung
21. November 20:00 - 20:30

Kulturveranstaltung
25. November 20:00 - 20:30

Adventskonzert
28. November 15:00 - 18:00

Anspielprobe/Einsingen: 12.30 Uhr
Adventskonzert
29. November 11:30 - 15:00

Aufstellung/Einsingen: 10.00 Uhr
Musikschule
04. Dezember - 05. Dezember 09:00 - 23:30

Kulturveranstaltung
12. Dezember 20:00 - 20:30

Judoclub
18. Dezember 17:00 - 22:00

Weihnachtsferien
23. Dezember - 06. Januar

Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
22. Januar 12:25 - 13:15

Schwarzes Brett

Die Informationsveranstaltung für die künftige EF muss wegen der Corona-Maßnahmen vom 30.03. auf den 25.05.2020 verschoben werden.

Ehemaligenfest am 26.09.2020!!

Was passiert nächste Woche?

04. April - 11. April

2 Einträge gefunden

Osterferien
06. April - 19. April

Karfreitag
10. April

Bleiben Sie immer auf dem neusten Stand mit unseren RSS-Feeds.