Sie befinden sich hier: Schulgemeinde /  Ehemalige Lehrer

Langjährige, ehemalige Lehrer

"Wie hieß der noch gleich? War das nicht der mit der alten Jeansjacke?" So oder so ähnlich lauten oft die Fragen, wenn man einen Menschen längere Zeit nicht gesehen hat.
Damit jeder, ob (Ex-)Schüler oder (Ex-)Kollege, in ganz alten Erinnerungen schwelgen und vielleicht sogar Kontakte neu beleben kann, soll an dieser Stelle an all die Kollegen erinnert werden, die Spuren an unserer Schule hinterlassen haben.
Gerne wären hier noch weitere Ehemalige präsentiert worden, allerdings konnte bei ihnen auf kein digitales Archivmaterial zurückgegriffen werden bzw. fehlt eine Erlaubnis, ihre Daten hier zu verwenden. Sollten Kollegen, die (bei uns) außer Dienst sind, Interesse haben, hier genannt zu werden, melden sie sich bitte beim Webmaster.

Hans Hagen Röhrig

Fächer: Philosophie, Deutsch, Literatur

August 1989 - Januar 2008


Hans-Joachim Siepe

Fächer: Französisch, Geschichte

August 1976 - März 2008


Maria de Vogt

Fächer: Deutsch, Kunst

November 1982 - Dezember 2008


Antje Bischof

Fächer: Musik, Latein

Februar 2006 - Februar 2009


Rudolf Eles

Fächer: Geschichte, Musik

Februar 2000 - August 2009


Matthias Nolte

Fächer: Mathematik, Evangelische Religion, Informatik

September 2004 - August 2009


Eberhard Schöning

Fächer: Deutsch, Kunst

August 1982 - Oktober 2009


Wilhelm Walendy

Fächer: Englisch, Französisch

August 1975 - Februar 2010


Hans Beinghaus

Fächer: Mathematik, Physik
Schulleiter

August 2002 - Mai 2010


Hans Hermann Kaisig

Fächer: Erdkunde, Sport

August 1977 - August 2010


Paul Heinrich Jochen Stüeken

Fach: Biologie

August 1978 - August 2010


Kein Bild vorhanden.

Ingrid Bürger

Fächer: Chemie, Biologie

November 1977 - Februar 2011


Anka Siever-Ludewig

Fächer: Mathematik, Kunst

August 1979 - Februar 2011


Klaus-Peter Höller

Fächer: Französisch, Evangelische Religion
Funktion: Beratungslehrer für die Oberstufe

Februar 1975 - Juli 2011


Johannes Stroink

Fächer: Englisch, Sport, Informatik


Siegfried Florian

Fächer: Erdkunde, Sozialwissenschaften, Sport
Funktion: Erprobungsstufenleiter


Walter Hartel

Fächer: Englisch, Sport
Funktion: Oberstufenkoordinator


Sven Meyhoefer

Fächer: Mathematik, Französisch


Wolfgang Krämer

Fächer: Deutsch, Evangelische Religion, Literatur


Ralf Lothar Knop

Fächer: Englisch, Deutsch


Karin Weichelt-Hofmann

Fächer: Deutsch, Biologie, Literatur


Franz Josef Zibirre

Fächer: Französisch, Erdkunde
Stellvertretender Schulleiter


Monika Barkley

Fächer: Englisch, Geschichte, Politik/Wirtschaft


Peter Brendebach

Fächer: Geschichte, Philosophie, Praktische Philosophie
Funktion: SV-Lehrer


Klaus-Peter Viebahn

Fächer: Mathematik, Physik


Birgit Burscher

Fächer: Sport, Biologie


Maja Mahn

Fächer: Mathe, Sport


Ute Hageböck

Fächer: Computer, EDV und Trostspenderin
Funktion: Sekretärin


Klaus Bonauer

Fächer: Geschichte, Pädagogik, Latein


Veronika Grannemann

Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Funktion: Beratungslehrerin für die Oberstufe


Stephanie Becker

Fächer: Deutsch, Katholische Religion, Musik
Funktion: Betreuung der Streitschlichter; Beratung für Schüler in Problem- und Krisensituationen


Kirsten Mazath

Fächer: Kunst, Philosophie


Martin Wittmann

Fach: Sport


Nach oben

Was passiert nächste Woche?

16. Januar - 23. Januar

4 Einträge gefunden

Skiexkursion Jgst. 8
11. Januar - 19. Januar 19:00 - 20:00

EF: musisch-ästhetische Exkursion
17. Januar 06:00 - 20:00

Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
18. Januar 12:25 - 13:15

DELF mündlich
19. Januar 10:00 - 12:00

Bleiben Sie immer auf dem neusten Stand mit unseren RSS-Feeds.

           Link zum Google-Kalender (ics)